Kostenloser Versand innerhalb Deutschland

Häufige Fragen zum Kindersitz

1) Gesetzliche Regelungen in Deutschland

Gesetzliche Regelungen in Deutschland   § 21 StVO (Personenbeförderung / aktuelle Fassung vom Oktober 2014) Absatz 1, (Satz 1)Es dürfen nicht mehr ...

2) Wie lange müssen Kinder einen Kindersitz verwenden?

Dies ist geregelt in § 21 der Straßenverkehrsordnung.   Auszug aus § 21 StVO Kinder bis zum vollendeten 12. Lebensjahr, die kleiner als 150 cm sind...

3) Worauf muss beim Kauf eines Kindersitzes achten?

Es kommt darauf an, ob Sie sich für einen Kindersitz entscheiden, der nach der ECE R 44, Version 03 oder 04 oder für ein I-Size System nach der neu...

4) Worauf kommt es beim Einbau an?

Um die Bremsverzögerung des Pkw möglichst schnell an den Kindersitz weiter zu geben, ist eine feste Montage erforderlich. Die gilt insbesondere für...

5) Darf ein Kind vorne sitzen?

Kinder unter 12 Jahren und weniger als 150 cm Körpergröße müssen immer einen Kindersitz oder ein geeignetes, für Kinder zugelassenes, Rückhaltesyst...

6) "Vertragen" sich Kindersitze und Airbags?

Bei einem betriebsbereiten Beifahrerairbag (in machen Fahrzeugen kann der Beifahrerfrontairbag vom Fahrer per Schlüsselschalter deaktiviert werden;...

7) Der Schultergurt verläuft korrekt. Braucht das Kind trotzdem eine Sitzerhöhung?

Ja. Sie dürfen nicht darauf verzichten, denn auch wenn der Schultergurt verstellt werden kann und dadurch korrekt mittig des Schlüsselbeins verläuf...

8) Darf eine Sitzerhöhung zusammen mit einem Beckengurt verwendet werden?

Nein, eine Sitzerhöhung, auch nicht ein Modell mit integrierter und mitwachsender Rückenlehne. darf nur zusammen mit dem 3-Pkt Gurt verwendet werde...

9) Wie sichere ich ein Kind mit dem Beckengurt?

Bis 25 kg Körpergewicht gibt es geeignete Systeme, die "beckengurttauglich" sind, für schwerere Kinder gibt es kein geeignetes System mehr. Aber er...

10) Und wenn ich nur gelegentlich ein Kind mitnehme?

Auch wenn Sie nur gelegentlich ein Kind mitnehmen, muss es enstsprechend gesichert sein. Für alle Fahrten, die im Vorfeld planbar sind, ist ein Kin...

11) Wann dürfen Kinder eine einfache Sitzerhöhung benutzen?

Sitzerhöhungen gehören in die Gewichtsgruppen 2 und 3. Sobald das Kind also 15 kg schwer ist, darf eine einfache Sitzerhöhung benutzt werden.  Ob e...

12) Das Kind ist schwerer als 36 kg aber weder 150 cm noch 12 Jahre alt.

Gemäß Etikett sind Kindersitze der Gruppe 3 nur bis 36 kg verwendbar. Dabei handelt es sich jedoch nur um eine prüftechnische Angabe. Die gesetzlic...